Showing posts with label auction houses. Show all posts

Dec 29, 2017

Dorotheum Sales from 1938-1945

Dorotheum: Purchases In Netherlands And Belgium. NARA https://www.fold3.com/image/269977839

Dorotheumsankäufe 1938 - 1945

(see site archive and lootedart for downloadable PDF)

Inv. Nr. Objekt
59.297 Gemälde, unbekannter Maler, Porträt Johann III. Sobieski, Öl/Lwd.,
Rahmen 115 x 94 cm

59.766 Zusammenlegspiel „Quodlibet“, Biedermeier, unter Glas, in Originalkarton
39,5 x 49,3 cm

60.181 Gemälde, Hans Canon, Die Fischverkäuferin, 1860, sign. u. dat., Öl/Lwd.,
Rahmen 158 x 126 cm

60.183 Porzellanschüssel, oval, Gitterrand bemalt mit roter Rocailleverzierung,
im Spiegel bunter Streublumendekor, Blaumarke, Mitte 18. Jh.

60.185 Porzellan, Schale mit Untertasse, überhöhter Schlangenhenkel, Darstellung
vorne: Danae und der Goldregen, sonst Goldplättchendekor auf weißem
Grund, Tasse innen vergoldet, Wien, Blaumarke, Jahresstempel 1815,
Höhe 9,8 cm

60.186 Porzellangruppe, bemalt, Kavalier auf Schlittschuhen reicht einer neben
ihm sitzenden Dame einen Schlittschuh, Wien, Blaumarke, Mitte 18. Jh.,
Höhe 12,5 cm